查看: 391|回复: 8

[求助] 路由器100M全双工掉线问题

[复制链接]

主题

好友

57

积分

新兵上阵

该用户从未签到

发表于 2016-7-21 23:06 |显示全部楼层
TG-NET
Anywlan微信公众号
网络是长城100M光纤,测速度最高11M每秒。光纤进光猫接1级路由器,再接2级路由器,网线长40米,其中超5类线32米,工程网线8米左右,问题出现在2级路由器,路由器100M全双工时掉线,显示WAN口没有插线,只有开10M全双工时才能正常使用,测速度最快1M每秒,憋屈了我的100M光纤,试过其他路由器只要是开100M全双工就无法使用,问题一直纠结中!

主题

好友

57

积分

新兵上阵

该用户从未签到

发表于 2016-7-21 23:06 |显示全部楼层
知道的朋友支个招啊
回复

使用道具 举报

主题

好友

4477

积分

少校

签到天数: 243 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2016-7-22 07:41 |显示全部楼层
换网卡呗。有些老网卡就是这样
回复

使用道具 举报

主题

好友

4284

积分

少校

签到天数: 12 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2016-7-22 08:06 |显示全部楼层
1级路由器换好的路由,最好上全千兆企业级路由。
回复

使用道具 举报

主题

好友

454

积分

少尉

签到天数: 17 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2016-7-22 08:12 |显示全部楼层
网卡问题,我也碰到到过。换个网卡也不贵。
回复

使用道具 举报

主题

好友

6875

积分

中校

签到天数: 461 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2016-7-22 10:09 |显示全部楼层
是不是线不好吧!!(网线长40米,其中超5类线32米,工程网线8米左右)这是什么意思?你是两段网线接出来用的???
回复

使用道具 举报

主题

好友

57

积分

新兵上阵

该用户从未签到

发表于 2016-7-22 13:19 |显示全部楼层
djhniu 发表于 2016-7-22 10:09
是不是线不好吧!!(网线长40米,其中超5类线32米,工程网线8米左右)这是什么意思?你是两段网线接出来用 ...

2段线接的
回复

使用道具 举报

主题

好友

350

积分

少尉

签到天数: 12 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2016-7-22 14:55 |显示全部楼层
光猫接1级路由器,再接2级路由器



1,2级怎么接的?
工程线?
12级互换试试
回复

使用道具 举报

主题

好友

6875

积分

中校

签到天数: 461 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2016-7-22 16:10 |显示全部楼层

还亏你讲的,两段网线接出来的网速能好到哪里去,这网线质量也太差了点吧
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要加入

本版积分规则

Archiver| 手机版| 中国无线门户 ( 粤ICP备11076993 )  |网站地图    小黑屋 | 免责声明

GMT+8, 2016-12-7 00:07

Powered by Discuz! X3.2

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表