查看: 517|回复: 14

[求助] 路由器获取ip,上不了网

[复制链接]

主题

好友

143

积分

上等兵

签到天数: 9 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2016-8-19 17:40 |显示全部楼层
TG-NET
Anywlan微信公众号
1、底层路由器连接交换机,通过DHCP方式,从TP-LINK路由器获取ip,但是上不了网(底层路由器分配出来的ip是172网段的,应该排除ip冲突)
2、电脑连接到交换机,可以上网
求解是什么造成的??

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要加入

x

主题

好友

143

积分

上等兵

签到天数: 9 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2016-8-22 09:18 |显示全部楼层
wlan_xx 发表于 2016-8-19 19:09
TP路由器-交换机-最下面的路由器,过来的线接LAN口还是WAN口?

最下面路由器用的是wan口连接到交换机的,,
回复

使用道具 举报

主题

好友

4269

积分

少校

签到天数: 285 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2016-8-19 19:09 |显示全部楼层
本帖最后由 wlan_xx 于 2016-8-19 22:32 编辑

TP路由器-交换机-最下面的路由器,过来的线接LAN口还是WAN口?
回复

使用道具 举报

主题

好友

5969

积分

中校

签到天数: 148 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2016-8-19 19:49 |显示全部楼层
设固定ip来看
回复

使用道具 举报

主题

好友

2973

积分

少校

签到天数: 231 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2016-8-19 20:25 |显示全部楼层
Wan口?。。。。。。。。。。。。。。。。。。。
回复

使用道具 举报

主题

好友

1557

积分

上尉

签到天数: 48 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2016-8-19 23:05 |显示全部楼层
DNS不对,查看下级路由的上网设备获取的DNS对不对。
回复

使用道具 举报

主题

好友

89

积分

上等兵

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2016-8-19 23:38 |显示全部楼层
dns问题而已,很简单的
回复

使用道具 举报

主题

好友

2911

积分

少校

签到天数: 537 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2016-8-19 23:58 |显示全部楼层
可能是DNS无法解析造成的,你试试只登录QQ可以是不是可以?
回复

使用道具 举报

主题

好友

7000

积分

中校

签到天数: 522 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2016-8-19 23:59 |显示全部楼层
应该是使用动态IP获取上层IP吧
回复

使用道具 举报

主题

好友

171

积分

上等兵

签到天数: 36 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2016-8-20 09:38 |显示全部楼层
路由器换个网段试试,不要和上层路由网关重复
回复

使用道具 举报

主题

好友

143

积分

上等兵

签到天数: 9 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2016-8-22 09:20 |显示全部楼层
qingren221 发表于 2016-8-19 23:05
DNS不对,查看下级路由的上网设备获取的DNS对不对。

如果是DNS不对的话,要怎么处理
回复

使用道具 举报

主题

好友

143

积分

上等兵

签到天数: 9 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2016-8-22 09:21 |显示全部楼层
1137804442 发表于 2016-8-19 23:38
dns问题而已,很简单的

如果是DNS问题要怎么处理?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要加入

本版积分规则

Archiver| 手机版| 中国无线门户 ( 粤ICP备11076993 )  |网站地图    小黑屋 | 免责声明

GMT+8, 2016-12-7 00:06

Powered by Discuz! X3.2

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表