查看: 240|回复: 0

[RouterOS] 【求助】ROS CPU占用过高 怎么办?

[复制链接]

主题

好友

33

积分

新兵上阵

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2016-8-27 18:35 |显示全部楼层
Anywlan微信公众号
配置:CPU= I3-3220 内存=1G 硬盘=1G  电信100M光纤。
: C: ^) S3 J1 z3 f4 l环境:自己家用 10个IP 左右。
6 {1 K! h6 k: v/ L) t# M: \! v* ?5 [7 ?4 }1 W
ROS安装在VMware中,独占4个核心的情况依然是CPU占用过高。  b; D3 u/ N0 ^9 j8 j# M) f" ]
换 爱快 2.6.5, openwrt 15 都是占用过高。
- M7 L; u) P" ?/ C: w$ G
9 s$ S# D6 P" K0 A自己感觉是NAT转换占用CPU。
3 B# x: G/ l; N0 l/ ^. S) R# a" D+ M原因如下:     
# `6 i- I, }. }- m. _  E4 y         PC直接拨号,360测速 10 MB/s ;软路由拨号内网360测速只有 3 MB/s 。; _1 T, k2 ?+ H; v7 q  F1 O2 q
4 k1 T* g  A1 L) V! g& f
以前是电信10M ADSL,整套系统一直很好用,现在换100M 就不行了。% s) `  j9 b1 H" X9 {
用i7-3630QM的笔记本做软路由 分配 2核心,同虚拟机360测速是 10 MB/s ,2核心 CPU 占用 60% 。
% U) k9 S- I# D* c8 o
, M" L* b) z; @3 F难道只能换CPU吗? i5-3470 怎么样? 软路由消耗资源这么多的吗? ; A/ a" l! y# k, L: O

8 t+ A$ |, Q0 |8 m& J1 P另:普通路由器拨号,内网360测速 10 MB/s 。 $ }2 N1 ]0 _3 t% p- E* i1 |4 ]% m" W
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要加入

本版积分规则

Archiver| 手机版| 中国无线门户 ( 粤ICP备11076993 )  |网站地图    小黑屋 | 免责声明

GMT+8, 2017-3-24 04:13

Powered by Discuz! X3.2

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表