查看: 208|回复: 8

[求助] 电源适配器插上路由器网口指示灯闪但路由器不运行怎么回事

[复制链接]

主题

好友

2232

积分

少校

签到天数: 243 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2016-9-9 10:00 |显示全部楼层
TG-NET
Anywlan微信公众号
如题!有个电源适配器接通路由器、网口指示灯闪烁但电源指示灯不亮,路由器不正常工作!但换个电源适配器就正常了!是不是电源坏了?谁能告诉我这电源适配器坏在哪里?为什么坏了还有电?

主题

好友

554

积分

中尉

签到天数: 62 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2016-9-9 10:11 |显示全部楼层
可能是输出滤波电容鼓包了
回复

使用道具 举报

主题

好友

4404

积分

少校

签到天数: 371 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2016-9-9 10:13 |显示全部楼层
楼上正解,拆开电源看看,里面定有鼓包的电容,换个好的就行了。
回复

使用道具 举报

主题

好友

1万

积分

上校

签到天数: 906 天

[LV.10]以坛为家III

发表于 2016-9-9 10:29 |显示全部楼层
有万能表的话  先测量输出电压看是否偏低了   
回复

使用道具 举报

主题

好友

95

积分

上等兵

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2016-9-9 14:22 |显示全部楼层
估计是启动就不正常,看看适配器的电压是不是路由器需要的电压范围
回复

使用道具 举报

主题

好友

2232

积分

少校

签到天数: 243 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2016-9-10 16:04 |显示全部楼层
wxlyz 发表于 2016-9-9 10:11
可能是输出滤波电容鼓包了

华为的aps24w,12V 2a的电源,这个怎么拆?没看到螺丝口,难道要暴力?还是有技巧?
回复

使用道具 举报

主题

好友

554

积分

中尉

签到天数: 62 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2016-9-19 08:30 |显示全部楼层
不要暴力换新的吧
回复

使用道具 举报

主题

好友

1158

积分

上尉

签到天数: 81 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2016-9-19 08:54 |显示全部楼层
用万用表,量下电源的电压,低于12v,就有问题
回复

使用道具 举报

主题

好友

2232

积分

少校

签到天数: 243 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2016-9-20 12:24 |显示全部楼层
85192424588 发表于 2016-9-19 08:54
用万用表,量下电源的电压,低于12v,就有问题

测出来是24V了!被暴力肢解了!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要加入

本版积分规则

Archiver| 手机版| 中国无线门户 ( 粤ICP备11076993 )  |网站地图    小黑屋 | 免责声明

GMT+8, 2016-12-7 18:30

Powered by Discuz! X3.2

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表