查看: 650|回复: 25

[求助] 一个很奇怪的问题,wifi高速下载会让电脑变卡?

[复制链接]

主题

好友

581

积分

中尉

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2016-9-15 19:09 |显示全部楼层
TG-NET
Anywlan微信公众号
请教一个很怪的问题,wifi下载电脑变卡?
先说背景,电信100先光纤入户,千兆光猫,斐讯k2已刷华硕,水星300m普通路由器,tp886,超六类网线,笔记本i5CPU配置中等,固态硬盘,迅雷白金会员。
背景交代完毕,用笔记本连接k2的wifi,用迅雷下载的时候,只要下载速度达到7m每秒,电脑操作起来就开始变卡,下载速度越快电脑越卡,当下载速度达到10m每秒的时候,电脑鼠标移动起来跟幻灯片似的,那么问题来了,wifi下载会让电脑变卡?
曾经怀疑是硬盘的问题,但是 ,第一 我的是东芝固态硬盘,别说7m,就算是70m也完全能对付啊~!第二,我试过网线连接路由器和电脑,发现下载速度能达到12m每秒,但是电脑操作很流畅 没有任何卡顿。第三,我试着把k2换成很垃圾的水星,发现wifi下载速度就算是达到9m每秒也丝毫没有觉得电脑操作卡。
为什么单单用k2wif高速下载时 ,电脑总是会卡呢?是不是我设置问题?求大神指点一二~!

主题

好友

1158

积分

上尉

签到天数: 122 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2016-9-17 08:20 |显示全部楼层
defend3 发表于 2016-9-17 06:02
也就是说还是k2路由器本身硬件跟华硕固件之间的问题?这个有解决办法不?

我也用过你那种固件,后来改用了   pandoraBox, 主要是它有多拨。有线下载11.1MB/s,  12米以外的地方把无线网卡插在电脑的前后效果不一样,后边遮挡过多,效果不好。前边可以达到8M/s. 估计如果在K2附近的话,大概可以到9以上。
回复

使用道具 举报

主题

好友

978

积分

中尉

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2016-9-15 19:20 |显示全部楼层
本帖最后由 jixianwu 于 2016-9-15 19:21 编辑

下载会占用打你的CPU硬盘内存,你说卡不卡
无线网卡占用的带宽 和网线占用的是不一样的
回复

使用道具 举报

主题

好友

1023

积分

上尉

签到天数: 8 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2016-9-15 19:20 手机上Anywlan 随时随地无线:http://m.Anywlan.com |显示全部楼层
关闭路由的UPNP功能看看再说。
回复

使用道具 举报

主题

好友

2757

积分

少校

签到天数: 277 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2016-9-15 21:32 |显示全部楼层
看看CPU占用率先
回复

使用道具 举报

主题

好友

688

积分

中尉

签到天数: 2 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2016-9-15 21:54 手机上Anywlan 随时随地无线:http://m.Anywlan.com |显示全部楼层
下载等于给你硬盘写入,去任务管理器看占用率
回复

使用道具 举报

主题

好友

546

积分

中尉

签到天数: 52 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2016-9-15 22:23 |显示全部楼层
是不是内存不够呀 i5cpu sdd硬盘 100Mb下载写入应该无压力
回复

使用道具 举报

主题

好友

581

积分

中尉

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2016-9-15 23:30 |显示全部楼层
jixianwu 发表于 2016-9-15 19:20
下载会占用打你的CPU硬盘内存,你说卡不卡
无线网卡占用的带宽 和网线占用的是不一样的

但@换成那破水星路由器就真的不卡了 ,换成tp也。不卡
回复

使用道具 举报

主题

好友

581

积分

中尉

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2016-9-15 23:31 |显示全部楼层
开心客 发表于 2016-9-15 22:23
是不是内存不够呀 i5cpu sdd硬盘 100Mb下载写入应该无压力

内存4g不算大 但用普通的水星路由器 也是wifi下载,速度再快都没感到有什么卡顿
回复

使用道具 举报

主题

好友

546

积分

中尉

签到天数: 52 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2016-9-16 00:14 |显示全部楼层
defend3 发表于 2016-9-15 23:31
内存4g不算大 但用普通的水星路由器 也是wifi下载,速度再快都没感到有什么卡顿

前面没有看完。。。 k2wifi有问题  
回复

使用道具 举报

主题

好友

1158

积分

上尉

签到天数: 122 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2016-9-16 06:53 |显示全部楼层
是你的硬盘反应变差了,剩余空间不足。
回复

使用道具 举报

主题

好友

1158

积分

上尉

签到天数: 122 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2016-9-16 06:56 |显示全部楼层
还有就是固件发包错误率太高。
回复

使用道具 举报

主题

好友

4685

积分

少校

该用户从未签到

发表于 2016-9-16 15:46 手机上Anywlan 随时随地无线:http://m.Anywlan.com |显示全部楼层
我的2+2电脑跟你差不多!我是一下载电脑就变慢镜头
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要加入

本版积分规则

Archiver| 手机版| 中国无线门户 ( 粤ICP备11076993 )  |网站地图    小黑屋 | 免责声明

GMT+8, 2016-12-9 17:39

Powered by Discuz! X3.2

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表