查看: 429|回复: 18

[求助] 2wire 2700hg-B,无线正常,但是有线4个LAN口,全部无法分到IP地址,是网变坏了吗?

[复制链接]

主题

好友

887

积分

中尉

签到天数: 6 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2017-6-9 09:43 |显示全部楼层
Anywlan微信公众号
2wire 2700hg 系列,是一款经典的路由器,我这个是2wire 2700hg-b是ADSL电话线路由,手里还另外有两个D版的,都正常,今天测试这个B版的,准备改下,加上WAN网线接口,这样就可以重新启用了,发现无线可以正常连接,多台设备连接,都可以1-2秒左右获得IP地址连接,可以访问WEB页面设置,但是网线插LAN口,不能分到IP地址,四个LAN口插网线后,LED灯正常闪烁,物理连接没问题,设置静态IP,或者自动获得IP地址都不行,都提示“无法识别的网络”,复位过两次,都是一样的结果,换了一台电脑测试,问题如故。另外两台D版的则没这个情况,插上网线,比无线还快,很快就识别连通了。
我在维讯网也发了帖子,网友建议我更换固件试试,实际测试还是一样的问题,可以肯定,是硬件问题了,重新刷固件,过程还挺曲折,看下面的图吧,更换固件后,在反复试的过程中(觉得开始的固件也没问题,当时没有反复插拔网线),有一次有线连接成功,分到IP地址,但是打开路由web页面很慢,打开后点击页面内容不动,刷新后再次断开,拔掉网线,重新插入,再次变得无法识别。

这种情况下,交换芯片会有问题吗?还是网变?还是在电容电阻上下功夫?,不想没有目的的折腾了,谁给分析下,哪里的问题最有可能?
















本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要加入

x

主题

好友

887

积分

中尉

签到天数: 6 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2017-6-14 16:10 |显示全部楼层
本帖最后由 anyonline 于 2017-6-14 16:43 编辑
jesusgod 发表于 2017-6-10 10:26
检修顺序:
1:观察网线端口灯,如无灯,按照你的能力补齐不是问题.插线没插线转换状态,如有某个口状态不正常, ...

你好,本来结合你的提示,感觉是不是可以排除网变问题,因为四个指示灯闪烁正常的,打算换交换芯片试下的,但是说实话,这个脚太多了,128个,用于排除法更换,实在是感觉有点得不偿失,所以今天换了个思路,先改WAN口,看下是否可以正常连接外网,改WAN口需要补齐WAN口网变的,实际情况,出乎意料,本没抱什么希望的,改了之后,发现顺利连接外网,也就是说,交换芯片对应新的网变,接上WAN口后,正常工作,无线上网正常,DHCP服务正常,互联网指示灯Internet指示灯正常,DSL指示灯转变为WAN口指示灯,正常亮起,除了LAN口,四个口不能连接成功外,路由器其他功能正常,另外就是发现LAN口对应的四合一ETHERNET以太网指示灯是不能亮起的,以前没有留意到这个情况。
---------------------------------------------------------------------------------------
问题1,现在这种情况,可以排除交换芯片有问题吗?

问题2,如果网变有问题,会导致以太网指示灯不亮吗?(奇怪的是,四个LAN口,网线插口指示灯正常亮起呢)














本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要加入

x
回复

使用道具 举报

主题

好友

3777

积分

少校

签到天数: 300 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2017-6-9 10:56 手机上Anywlan 随时随地无线:http://m.Anywlan.com |显示全部楼层
楼主先换下网变,看行不行,
回复

使用道具 举报

主题

好友

887

积分

中尉

签到天数: 6 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2017-6-9 15:08 |显示全部楼层
shwghsy 发表于 2017-6-9 10:56
楼主先换下网变,看行不行,

排除法,没有太好的办法,只能这样,也是想听听大家意见呢。如果无线正常,是不是可以推定交换芯片没问题呢?
回复

使用道具 举报

主题

好友

4308

积分

少校

签到天数: 415 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2017-6-9 19:38 |显示全部楼层
不懂帮顶  
回复

使用道具 举报

主题

好友

887

积分

中尉

签到天数: 6 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2017-6-9 19:58 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

主题

好友

645

积分

中尉

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2017-6-10 09:17 手机上Anywlan 随时随地无线:http://m.Anywlan.com |显示全部楼层
先不用拆网变,把4个lan口逐个短路,看看其他3个lan有没有恢复正常
回复

使用道具 举报

主题

好友

1178

积分

上尉

签到天数: 55 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2017-6-10 10:26 |显示全部楼层
检修顺序:
1:观察网线端口灯,如无灯,按照你的能力补齐不是问题.插线没插线转换状态,如有某个口状态不正常,哪怕反映速度和其他口不一样,检修对应网变.
2:两台有线机器查网口数据流量,如有某个口没流量或异常低,检修对应网变.
3:mii bus查线和阻容
4:查交换机芯片spd引脚到主控回路。
5:放弃
回复

使用道具 举报

主题

好友

887

积分

中尉

签到天数: 6 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2017-6-10 21:31 |显示全部楼层
本帖最后由 anyonline 于 2017-6-11 17:53 编辑
honeycat 发表于 2017-6-10 09:17
先不用拆网变,把4个lan口逐个短路,看看其他3个lan有没有恢复正常

好的,我明天试试看,短路是把8个针脚全部短接?


实际测试过了,逐口短接,其他三口,问题一样的






本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要加入

x
回复

使用道具 举报

主题

好友

887

积分

中尉

签到天数: 6 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2017-6-10 21:37 |显示全部楼层
本帖最后由 anyonline 于 2017-6-11 18:22 编辑
jesusgod 发表于 2017-6-10 10:26
检修顺序:
1:观察网线端口灯,如无灯,按照你的能力补齐不是问题.插线没插线转换状态,如有某个口状态不正常, ...

感谢回复,非常感谢!! 看着就很专业,1,今天测试过了,每个LAN口都有指示灯,插上网线,都是可以闪烁的,闪烁速度,感觉没有差异,这样是不是可以排除网变问题了?

2,如果不能分配到有效地址,分别在LAN口接入两台电脑,也会产生数据流量?。

补充个问题,无线正常,可以推定交换芯片没事吗?  交换芯片只负责有线部分?
回复

使用道具 举报

主题

好友

1178

积分

上尉

签到天数: 55 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2017-6-14 22:48 |显示全部楼层
anyonline 发表于 2017-6-14 16:10
你好,本来结合你的提示,感觉是不是可以排除网变问题,因为四个指示灯闪烁正常的,打算换交换芯片试下的 ...

有种常见故障是,
因雷击或者地不平引起的网变单口或双口环路,造成交换机loop死。
回复

使用道具 举报

主题

好友

887

积分

中尉

签到天数: 6 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2017-6-15 11:33 |显示全部楼层
本帖最后由 anyonline 于 2017-6-15 11:38 编辑
jesusgod 发表于 2017-6-14 22:48
有种常见故障是,
因雷击或者地不平引起的网变单口或双口环路,造成交换机loop死。

太久时间没用了,印象不深了,我问过了,印象中是夏天出现这个情况的,也就是说,有雷击的可能,如果是你说的这个情况,必须换交换机芯片吗?
同规格的交换芯片还没有,手里倒是有个下面图片这种,通用吗?






本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要加入

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要加入

本版积分规则

Archiver| 手机版| 中国无线门户 ( 粤ICP备11076993 )  |网站地图    小黑屋 | 免责声明

GMT+8, 2017-6-29 20:29

Powered by Discuz! X3.2

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表