查看: 158|回复: 10

[求助] 请教我这么理解对不对?

[复制链接]

主题

好友

3577

积分

少校

签到天数: 222 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2017-10-1 15:45 |显示全部楼层
Anywlan微信公众号
一个路由中继上一极路由信号,中继过来以后该路由lan口可以直接输出有线信号给电脑使用,电脑测速在20M左右,说明中继过来的无线信号速度也可以到20m。如果我从这个路由lan口再取出有线信号给别的无线路由的lan口,别的无线路由的速度应该也可以达到20m的网速,是这样吗?这时候别的无线路由就相当于当一个无线ap来使用。

主题

好友

1万

积分

上校

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2017-10-1 15:50 来自手机 |显示全部楼层
嗯,
回复

使用道具 举报

主题

好友

866

积分

中尉

签到天数: 2 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2017-10-1 16:31 |显示全部楼层
接二级wan吧,
二级的管理ip要和一级错开
同时,信道不要和一级干扰
最好只开5g
回复

使用道具 举报

主题

好友

648

积分

中尉

签到天数: 7 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2017-10-1 16:32 |显示全部楼层
理解是正确的,但注意下把两个路由分开一点,太近会干扰,还要注意错开信道
回复

使用道具 举报

主题

好友

351

积分

少尉

签到天数: 8 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2017-10-1 17:10 |显示全部楼层
2级用5g路由器不掉速
回复

使用道具 举报

主题

好友

3577

积分

少校

签到天数: 222 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2017-10-1 22:33 |显示全部楼层
欣欣然 发表于 2017-10-1 17:10
2级用5g路由器不掉速

没有5g的设备啊,开了5g么有用啊!
回复

使用道具 举报

主题

好友

3577

积分

少校

签到天数: 222 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2017-10-1 22:39 |显示全部楼层
我现在的状况有点纳闷,情况是这样的:用斐讯的300m中继一个无线路由信号,中继过来测试速度能到200-400k,基本能使用。然后从斐讯路由器lan口扯了一根网线,扯出去约30m给了另一个腾达311r路由器,想让这个腾达路由器发挥作用,供给周边的设备使用,我是直接接到了腾达的lan口,试了下网速基本就测不到了,不知道为什么?接到wan口也试了一下,网速也不行!当时很郁闷,也很奇怪,没考虑到IP冲突,楼上有朋友说可能是ip冲突造成的。请问我应该怎么操作,调整哪个路由,调整哪里避免IP冲突?
回复

使用道具 举报

主题

好友

1684

积分

上尉

签到天数: 118 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2017-10-1 23:32 |显示全部楼层
本帖最后由 萃取闲情 于 2017-10-1 23:35 编辑
zcx718 发表于 2017-10-1 22:39
我现在的状况有点纳闷,情况是这样的:用斐讯的300m中继一个无线路由信号,中继过来测试速度能到200-400k, ...

无论你接腾达的LAN或者WAN,设置正常,网络直接跟斐讯相差无异,如果斐讯上没有使用其它设备的话。可是象你这么说,很奇怪。

这样吧。一,你确定所有路由及路由的网口功能正常。二,找一根性能良好的网线。就可以把问题解决 。我现在也是CW来用,无线网关模式C过来,然后通过LAN用网线接入到电脑,速度杠杠的。
回复

使用道具 举报

主题

好友

351

积分

少尉

签到天数: 8 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2017-10-2 09:26 |显示全部楼层
zcx718 发表于 2017-10-1 22:33
没有5g的设备啊,开了5g么有用啊!

用2.4g路由器当2级掉速很严重5g不掉速
回复

使用道具 举报

主题

好友

4020

积分

少校

该用户从未签到

发表于 2017-10-2 10:18 来自手机 |显示全部楼层
zcx718 发表于 2017-10-1 22:39
我现在的状况有点纳闷,情况是这样的:用斐讯的300m中继一个无线路由信号,中继过来测试速度能到200-400k, ...

你接的腾达lan口要与上级错开ip的,否则会冲突的,wan口可以不改。
回复

使用道具 举报

主题

好友

3577

积分

少校

签到天数: 222 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2017-10-2 21:33 |显示全部楼层
今天又重新折腾 了一下,弄好了,结果跟大家汇报一下。斐讯路由lan设IP192.168.0.1,中继的上级路由是一个TP的设备,上级路由ip192.168.1.1,从斐讯lan口扯的信号直接给了腾达wan口,然后腾达lan设ip 192.168.2.1,这时候再测腾达的无线发射速度已经正常。看来第一次就是造成了IP冲突。如果ip冲突的时候是只影响下级信号还是这两级信号都影响呢?当时我测量腾达的无线信号没有网速,上级斐讯的无线信号没有测量。
  今天还试着关闭了一下斐讯的那个DHPC服务,结果一下就完了,手机根本就访问不了了,用重新恢复出厂重新设置,看来关闭DHPC这个不行,还是我应该关闭下级腾达的这个呢DHPC呢?关闭这个服务是意味着这个路由器不再给四个lan端口分配IP地址吗,或者说不再给接入的无线设备分配ip,这样的话那接入设备岂不是也不能正常工作了?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入

本版积分规则

Archiver| 手机版| 中国无线门户 ( 粤ICP备11076993 )  |网站地图

GMT+8, 2017-11-18 14:35

Powered by Discuz! X3.2

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表