查看: 196|回复: 2

[求助] 求帮忙解决家用无线网络问题

[复制链接]

主题

好友

810

积分

中尉

签到天数: 88 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2018-1-10 23:51 来自手机 |显示全部楼层
Anywlan微信公众号
湖南岳阳电信宽带,2017年8月底新装,光猫是本地电信送的,路由器是自己以前在海南用过的水星M310R,现在的问题是:手机用自家Wifⅰ连接时,个别App有连不上网络的情况,会报告没有网络,有些App却是里面有一小部分连不上网络,比如在玩某个游戏时,可以进入游戏,也可以更新游戏,而且大部分的内容都可以玩,不会报告没有网络,但是会有一些内容不行,进去后会报告没有网络。后面这样情况的App还有很多,比如qq,其它的都可以,但是在看qq直播时却是网速慢甚至连不上,可是如果是看回放却又可以。京东可以进入,但是较慢,到里面了却不能点开物品的购买页面,会弹出显示框报告数据获取失败。以上这些问题如果是在其它WiFi下却不会存在这样的问题!电脑用网线连接时下载速度总是只有1M左右。电视机是无线连接,看4K也没问题!(不看电视也存在前面的问题)。另外,说明一下路由器IP为192.168.2.1,求高手指点一下,这些问题是什么原因,怎么解决!

主题

好友

1145

积分

上尉

签到天数: 60 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2018-1-11 08:47 |显示全部楼层
楼主,你会不会路由器海南用过还是设置成海南的DNS没改过来?
回复

使用道具 举报

主题

好友

8696

积分

中校

签到天数: 1810 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2018-1-11 09:20 |显示全部楼层
把路由器恢复下出厂设置。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入

本版积分规则

关闭

站长推荐 上一条 /1 下一条

Archiver| 手机版| 中国无线门户 ( 粤ICP备11076993 )  |网站地图

GMT+8, 2018-1-21 18:45

Powered by Discuz! X3.2

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表