查看: 323|回复: 10

[求助] dlink 桥接 tp link 不会设置求救

[复制链接]

主题

好友

34

积分

新兵上阵

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2018-2-25 22:10 |显示全部楼层
Anywlan微信公众号
本人宿舍1楼有wifi主路由,宽带20M,。现住在4楼,想通过在2楼,4楼,各放一个路由通过wds把wifi信号覆盖到4楼,现在有2个tplink,一个742N 一个847N 这两个都是从路由,无论放哪个在2楼桥接1楼的主路由都是没问题的,正常不会掉线,网速能达到2M,但放在4楼(3楼没插座所以不能放)的路由桥接2楼的路由,虽然能成功,网速最高能达到1M,大部分都有600k左右,已经能满足使用了,但很容易断线死机,而且路由不会自动重新启动,要拔电源启动。这个星期收了一个dlink618的路由,放在4楼桥接2楼的tp 847n,第一次用dlink,设置比tp的复杂多了,弄了一整天都没能桥接成功,是不是这两个牌子的路由不能桥接的?各位请帮忙看看,感谢你们!



本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入

x

主题

好友

434

积分

少尉

签到天数: 81 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2018-2-25 22:22 |显示全部楼层
poe供电把接收端吊在室外,最好离发射端近一点,我上大学就这么干
回复

使用道具 举报

主题

好友

3111

积分

少校

签到天数: 37 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2018-2-25 23:07 |显示全部楼层
距离远了,两台路由尽可能的靠窗外。

Dlink路由器高端机不错,低端机纯属垃圾,还不如水星,更不用去比腾达和tp了
回复

使用道具 举报

主题

好友

1949

积分

上尉

签到天数: 123 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2018-2-25 23:23 |显示全部楼层
一条网线可以解决的事何必这么麻烦
回复

使用道具 举报

主题

好友

1949

积分

上尉

签到天数: 123 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2018-2-25 23:24 |显示全部楼层
真想用无线了买个二手的tp改ubnt+平板天线朝上发射就可以解决
回复

使用道具 举报

主题

好友

1155

积分

上尉

签到天数: 12 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2018-2-25 23:48 |显示全部楼层
只要有桥接功能,应该是不分品牌的,一般路由器只要下级路由器设置好桥接就可以了,但D-link的路由器桥接好像要上级和下级双向设置的,意思是D-link为下级路由,在桥接设置连接tp-link路由器,成功后再设置上级路由tp-link,同样在桥接设置连接D-link,成功后应该就可以了。
回复

使用道具 举报

主题

好友

1292

积分

上尉

签到天数: 110 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2018-2-26 08:16 |显示全部楼层
我也想知道怎样桥接
回复

使用道具 举报

主题

好友

2563

积分

少校

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2018-2-26 08:50 |显示全部楼层
入手一个支持WISP或者干脆刷DD解决问题
回复

使用道具 举报

主题

好友

6718

积分

中校

签到天数: 716 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2018-2-26 10:32 |显示全部楼层
我桥接思路是这样子(仅参考):tp桥接腾达,主路由是腾达(192.168.0.1),副路由tp(改成192.168.1.1),把tp路由的DHCP关了,手机设置静态ip进路由设置,打开WDS扫描信号桥接,此时WiFi信号断开,重新把手机设置成DHCP分配ip,再查看手机获取的ip(192.168.0.xxx),成功
回复

使用道具 举报

主题

好友

34

积分

新兵上阵

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2018-2-28 18:35 |显示全部楼层
暗夜星辰sky 发表于 2018-2-25 23:23
一条网线可以解决的事何必这么麻烦

今天用网线把4楼的路由和2楼的路由连接了,二楼的路由插在LAN口,连接在4楼的路由无论是插WAN口还是LAN口都无法上网,但4楼的路由无论DHCP功能开与不开,手机连上去都能分到ip地址,就是上不了网,这个时候两个路由应该怎么设置呢?各位帮帮忙。
回复

使用道具 举报

主题

好友

34

积分

新兵上阵

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2018-2-28 19:15 |显示全部楼层
真是见鬼了,现在是4楼路由(路由网线接在一个LAN口处,我的笔记本电脑通过无线连接到4楼的路由成功,而且可以正常上网,网速稳定在1M左右,下载了一个300多M的文件没有断线。上网浏览网页正常,我现在发帖就是笔记本连着4楼的路由,,但是我的手机连接也成功,就是上不了网,用第二台手机连接成功也是上不了网。附一张4楼路由状态图

下载状态

路由无线在连设备状况

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入

本版积分规则

Archiver| 手机版| 中国无线门户 ( 粤ICP备11076993 ) |网站地图

GMT+8, 2018-10-18 16:19

Powered by Discuz! X3.4

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表