查看: 308|回复: 4

[求助] 桥接路由器的问题

[复制链接]

主题

好友

10

积分

新兵上阵

该用户从未签到

发表于 2018-5-7 14:58 来自手机 |显示全部楼层
Anywlan微信公众号
家中是复式做了几根网线用几个路由器桥链。最近雷雨楼上两间房路由器都上不去了。开始以为路由器怀了,但用在主路由器上又好好的,有人说网线烧了,可请了个联通的师傅测过又说是好的。现在把路由器插上设置好后,用接无线路由方式Lan口灯就总闪。用AP方式桥接就找的到信号满格,但过了身份认证网络对接后的网络互通一直过不去。然后网络互通就一直在重覆。有论坛说是路由器的程序问题要刷新。有人说是网线被烧一根电信,联通的设备测不岀来。有人说是营销商关了我的第三个路由器端口,想问营销商能管得到我路由器吗。有人说设置问题,但设置之前也是这样没动过用了两年多,为啥突然上不去后同样的设置就是上不去。对设置问题不太认同。有人提岀换网线或使用网络增强器。可是复式楼当初设计时网线买的最好的而且也是封在墙体内,更换麻烦不说还有可能不是网线问题。而使用增强当初也考虑过,但二楼不知为啥信号就是只有一个小点无法使用请过电信和移动的来测过就是在二楼无法加强信号。想请高手分析下到底是设置问题,设备问题还是网线问题好针对其处理。谢谢。

主题

好友

4万

积分

管理员

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2018-5-7 16:00 |显示全部楼层
网线测通没有问题通常就不会有问题的了,不会烧的。检查一下是不是路由器接线的那个端口坏了,可以直接连电脑网口,看能不能PING通,此外检查下每台路由器的设置,看是否有被复位了
回复

使用道具 举报

主题

好友

69

积分

新兵上阵

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2018-5-7 17:45 |显示全部楼层
没看明白你这是几个路由器做AP用串到一起了还是怎么的,如果都是LAN接LAN口,怀疑是不是某一个DHCP被打开了,串了整个网络。可以画一个简单的拓扑图逐个排查。
回复

使用道具 举报

主题

好友

10

积分

新兵上阵

该用户从未签到

发表于 2018-5-7 17:53 来自手机 |显示全部楼层
tange 发表于 2018-5-7 16:00
网线测通没有问题通常就不会有问题的了,不会烧的。检查一下是不是路由器接线的那个端口坏了,可以直接连电 ...

没有电脑前段时间拿去店里了。近来一直用手机上的上网。设置刚又重作过一篇问题依旧。如果排除网线设置就只有你说的端口问题和营业商关端口了。可营业商会关吗?
不过还是谢谢了。
明天准备请人来看下能否重作网线。
回复

使用道具 举报

主题

好友

10

积分

新兵上阵

该用户从未签到

发表于 2018-5-7 18:29 来自手机 |显示全部楼层
挖矿机 发表于 2018-5-7 17:45
没看明白你这是几个路由器做AP用串到一起了还是怎么的,如果都是LAN接LAN口,怀疑是不是某一个DHCP被打开了 ...

这扩展图还真不知怎么画。不过dhcp设置没仔细查过。一般还原路由后不应该是默认的吗。
明天试试。也谢谢了。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入

本版积分规则

Archiver| 手机版| 中国无线门户 ( 粤ICP备11076993 ) |网站地图

GMT+8, 2018-11-19 16:55

Powered by Discuz! X3.4

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表