查看: 938|回复: 12

[求助] 我的路由宝还能修吗?

[复制链接]

主题

好友

1600

积分

上尉

签到天数: 7 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2018-5-25 18:30 |显示全部楼层
Anywlan微信公众号
本帖最后由 lucktu 于 2018-5-26 06:39 编辑

型号是 L1,黑色的,目前的故障是不管是有线,还是无线,与上级路由器(wan的方式)连接后,不定期断网。如果用有线,lan连接,有时也会看见windows下的 网络连接 断开又接上(此时并没重启)。下面是我在路由器上运行了一个检测代码(每15分钟检测一次,每次开机也会检测,ping不通上级路由器就记录当前时间,然后重启本级路由器),记录的ping不通上级路由器的时间点。
  1. 2018-05-22 21:44:41
  2. 2018-05-22 22:45:35
  3. 2018-05-22 22:46:19
  4. 2018-05-22 22:47:03
  5. 2018-05-22 22:47:45
  6. 2018-05-22 23:18:49
  7. 2018-05-22 23:19:33
  8. 2018-05-22 23:20:15
  9. 2018-05-22 23:20:59
  10. 2018-05-22 23:36:50
  11. 2018-05-23 00:07:45
  12. 2018-05-23 00:08:29
  13. 2018-05-23 00:09:13
  14. 2018-05-23 00:09:54
  15. 2018-05-23 00:10:36
  16. 2018-05-23 01:56:43
  17. 2018-05-23 02:57:38
  18. 2018-05-23 03:13:32
  19. 2018-05-23 04:59:27
  20. 2018-05-23 14:15:13
  21. 2018-05-23 14:15:57
  22. 2018-05-23 14:16:38
  23. 2018-05-23 14:32:26
  24. 2018-05-23 15:33:11
  25. 2018-05-23 16:03:56
  26. 2018-05-23 19:04:40
  27. 2018-05-23 21:20:26
  28. 2018-05-24 00:06:10
  29. 2018-05-24 00:06:51
  30. 2018-05-24 00:07:35
  31. 2018-05-24 00:23:23
  32. 2018-05-24 00:39:06
  33. 2018-05-24 00:39:50
  34. 2018-05-24 00:40:32
  35. 2018-05-24 08:41:23
  36. 2018-05-24 08:42:04
复制代码
已经排除是电源的故障,因为我换主机,换电源,都说明了与电源无关
下面是主板的那一部分出故障了呢??请指点一下,是图中的编号几出现故障了呢?







本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入

x

主题

好友

2491

积分

少校

签到天数: 214 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2018-5-25 18:57 |显示全部楼层
我的新路由的板子好像短路了,测的+-之间短路了
回复

使用道具 举报

主题

好友

2988

积分

少校

签到天数: 244 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2018-5-25 20:31 |显示全部楼层
重启一般都是cpu的问题也就是你所画的图7
回复

使用道具 举报

主题

好友

3164

积分

少校

签到天数: 230 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2018-5-26 04:36 |显示全部楼层
个人感觉应该是内存8的问题,几个小时前我刚好搞好一台,故障现象跟你的很相似,神相似,重启,甚至进入不了系统,电源灯在闪个不停,偶尔能连接上,但也断续掉线。虽然牌子不同,有条件的话可以尝试换内存测试一下。当然,我也不是专业的,我猜测是内存,所以换了,居然就正常了。
回复

使用道具 举报

主题

好友

1600

积分

上尉

签到天数: 7 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2018-5-26 06:10 来自手机 |显示全部楼层
syaopen 发表于 2018-5-25 20:31
重启一般都是cpu的问题也就是你所画的图7

那个重启不是设备自发的,而是我在上面运行了一段检测代码,当它ping不通上级路由器时,就重启本路由器,以达到恢复联网的作用。

如果我不运行那一段代码,自然状态,运行一段时间,就断网了,不管你是有线还是无线联网都是这样。会不会一直断,我还不确定。
回复

使用道具 举报

主题

好友

1600

积分

上尉

签到天数: 7 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2018-5-26 06:12 来自手机 |显示全部楼层
萃取闲情 发表于 2018-5-26 04:36
个人感觉应该是内存8的问题,几个小时前我刚好搞好一台,故障现象跟你的很相似,神相似,重启,甚至进入不 ...

不是自己重启哦,自然状态下是断网不重启。
回复

使用道具 举报

主题

好友

413

积分

少尉

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2018-5-26 23:42 |显示全部楼层
为什么无线焊得那么差
回复

使用道具 举报

主题

好友

1600

积分

上尉

签到天数: 7 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2018-5-27 19:31 来自手机 |显示全部楼层
真没法修了???
回复

使用道具 举报

主题

好友

1600

积分

上尉

签到天数: 7 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2018-5-27 22:22 来自手机 |显示全部楼层
最新情况:我调整了代码,在本路由器上,每15分钟ping一次上级路由器,不通则记录一下时间,结果发现,昨天和今天,都只有3次记录,并且没什么规矩。

我怀疑是编号1的电容出了问题,不知对不对?
回复

使用道具 举报

主题

好友

1659

积分

上尉

签到天数: 81 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2018-5-28 15:25 |显示全部楼层
换了1电容再说,也最容易。
回复

使用道具 举报

主题

好友

1600

积分

上尉

签到天数: 7 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2018-5-29 04:57 来自手机 |显示全部楼层
嗯,准备换.
回复

使用道具 举报

主题

好友

4330

积分

少校

签到天数: 118 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2018-5-30 09:58 |显示全部楼层
做工好差,连一个防雷的电容都没有
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入

本版积分规则

Archiver| 手机版| 中国无线门户 ( 粤ICP备11076993 ) |网站地图

GMT+8, 2018-10-22 11:28

Powered by Discuz! X3.4

© 2003-2013 广州威思信息科技有限公司

返回顶部 返回列表